Directorio

Rectoría

no asignado

Dra. Irma Leticia Leal Moya

Puesto:
Rectora de Centro
Teléfono:
33 3134 2261 EXT. 62052
Correo electrónico:
leticia.leal@cutlajomulco.udg.mx

Secretaría Particular

no asignado

Lic. Magda Yazmín Cano Hernández

Puesto:
Secretaria Particular
Teléfono:
33 3134 2261 EXT. 62052
Correo electrónico:
yazmin.cano@cutlajomulco.udg.mx

Secretaría Técnica

Mariana

Mtra. Mariana Alejandra García Barba

Puesto:
Secretaria Técnica
Teléfono:
33 3134 2261 EXT. 62053
Correo electrónico:
mariana.garciabarba@academicos.udg.mx

Secretaría Académica

Puebla

Dra. Martha Flor Puebla Mora

Puesto:
Secretaria Académica
Teléfono:
33 3134 2261 EXT. 62010
Correo electrónico:
martha.puebla@cutlajomulco.udg.mx
Monse

Lic. Yezika Monserrat Aguilar Pérez

Puesto:
Asistente de Secretaría Académica
Teléfono:
33 3134 2261 Ext. 62001
Correo electrónico:
yezika.aguilar@cutlajomulco.udg.mx
Cesar

Dr. César Alberto Reynoso García

Puesto:
Coordinador de Ingenierías
Teléfono:
33 3134 2261 Ext. 62001
Correo electrónico:
cesar.reynoso@cutlajomulco.udg.mx
Marina

Mtra. Marina Lizbeth Álvarez Rodríguez

Puesto:
Coordinadora de las Licenciaturas Administrativas
Teléfono:
33 3134 2261 Ext. 62001
Correo electrónico:
marina.alvarez@cutlajomulco.udg.mx
Tony

Dr. Antonio Gil Fons

Puesto:
Coordinador de la Licenciatura en Construcción de la Paz y Seguridad
Teléfono:
33 3134 2261 Ext. 62001
Correo electrónico:
antonio.gilfons@cutlajomulco.udg.mx
Karina Rojas

Mtra. Karina Rojas Castillo

Puesto:
Coordinadora de las Licenciaturas de la Salud
Teléfono:
33 3134 2261 Ext. 62001
Correo electrónico:
karina.rojas@cutlajomulco.udg.mx

Coordinación de Tecnologías para el Aprendizaje

Rodo

Mtro. Rodolfo Barboza Rodríguez

Puesto:
Coordinador de Tecnologías para el Aprendizaje
Teléfono:
33 3134 2261 EXT. 62013
Correo electrónico:
rodolfo.barboza@cutlajomulco.udg.mx
Arechiga

Mtro. Luis David Arechiga Velázquez

Puesto:
Jefe de la Unidad de Soporte Técnico y Servicios de Cómputo
Teléfono:
33 3134 2261 Ext. 62001
Correo electrónico:
luis.arechiga@cutlajomulco.udg.mx
Jeovany

Mtro. Jeovani Marcos Morales Nieto

Puesto:
Jefe de la Unidad de Sistemas y Bases de Datos
Teléfono:
33 3134 2261 Ext. 62001
Correo electrónico:
jeovani.morales@cutlajomulco.udg.mx

Coordinación de Extensión, Difusión Cultural y Bienestar Estudiantil

Gloria

Mtra. Gloria Barajas Gutiérrez

Puesto:
Coordinadora de Extensión, Difusión Cultural y Bienestar Estudiantil
Teléfono:
33 3134 2261 EXT. 62012
Correo electrónico:
gloria.barajas@cutlajomulco.udg.mx
imagen

Lic. Christian Roberto López Contreras

Puesto:
Jefe de Unidad de Actividades Deportivas
Teléfono:
33 3134 2261 Ext.62001
Correo electrónico:
christian.lopez@cutlajomulco.udg.mx
Adriana Vazquez

Mtra. Adriana Vázquez Yáñez

Puesto:
Jefa de la Unidad de Servicio Social
Teléfono:
33 3134 2261 Ext. 62001
Correo electrónico:
adriana.vazquez@cutlajomulco.udg.mx

Coordinación de Diseño Educativo y Calidad Académica

Teresita

Dra. Sandra Teresita Nuñez Guzman

Puesto:
Coordinadora de Diseño Educativo y Calidad Académica
Teléfono:
33 3134 2261 EXT. 62001
Correo electrónico:
teresita.nunez@cutlajomulco.udg.mx
Nery

Mtro. Sergio Neri Ledezma

Puesto:
Jefe de la Unidad de Modelo de Educación Dual
Teléfono:
33 3134 2261 EXT. 62001
Correo electrónico:
sergio.neri@cutlajomulco.udg.mx

Coordinación de Internacionalización y Servicios Académicos

David

Mtro. José David Garibaldi Covarrubias

Puesto:
Coordinador de Internacionalización y Servicios Académicos
Teléfono:
33 3134 2261 Ext. 62001
Correo electrónico:
david.garibaldi@cutlajomulco.udg.mx
Tania

Lic. Tania Rostro Ruiz

Puesto:
Programa de Lenguas Extranjeras FOCUS
Teléfono:
33 3134 2261 Ext.62001
Correo electrónico:
tania.rostro@cutlajomulco.udg.mx
Carmen

Lic. Carmen Guadalupe Calvario Gómez

Puesto:
Jefa de Unidad de Desarrollo Bibliotecario
Teléfono:
3331342261 Ext.62001
Correo electrónico:
carmen.calvario@cutlajomulco.udg.mx

Coordinación de Planeación

Cecy

Mtra. Martha Cecilia Ledezma Ramírez

Puesto:
Coordinadora de Planeación
Teléfono:
33 3134 2261 Ext.62001
Correo electrónico:
cecilia.ledezma@cutlajomulco.udg.mx

Coordinación de Investigación

Dulce

Dra. Dulce Anahí Velazquez Zamora

Puesto:
Coordinadora de Investigación
Teléfono:
33 3134 2261 Ext.62001
Correo electrónico:
dulce.velazquez@cutlajomulco.udg.mx
Viglienzone

Mtro. Cesar Artemio Viglienzone Villalobos

Puesto:
Responsable de fondos externos
Teléfono:
33 3134 2261 EXT. 62012
Correo electrónico:
cesar.viglienzone@cutlajomulco.udg.mx

Centro de Emprendimiento e Innovación IMPULSA

Ricardo

Dr. Omar Ricardo Fonseca Cervantes

Puesto:
Director del Centro de Emprendimiento e Innovación IMPULSA
Teléfono:
33 3134 2261 EXT. 62014
Correo electrónico:
omar.fonseca@cutlajomulco.udg.mx

Primeros Contactos de la Unidad de Igualdad

No asignado

Mtra. Abril Citlalli Salcedo Soto

Puesto:
Primeros Contactos de la Unidad de Igualdad.
Teléfono:
33 3134 2261 Ext. 62001
Correo electrónico:
abril.salcedo@cutlajomulco.udg.mx
Maria

Lic. María de Jesús Magaña Brambila

Puesto:
Primeros Contactos de la Unidad de Igualdad
Teléfono:
33 3134 2261 Ext. 62001
Correo electrónico:
maria.magana@cutlajomulco.udg.mx

Secretaría Administrativa

Tadeo

Dr. Tadeo Eduardo Hübbe Contreras

Puesto:
Secretario Administrativo
Teléfono:
33 3134 2261 EXT. 62020
Correo electrónico:
tadeo.hubbe@cutlajomulco.udg.mx
Elizabeth

Lic. Elizabeth Bugarin González

Puesto:
Apoyo Administrativo
Teléfono:
Correo electrónico:
elizabeth.bugarin@cutlajomulco.udg.mx

Coordinación de Servicios Generales

Aldo

Ing. Aldo Efrén Hurtado Leal

Puesto:
Coordinador de Servicios Generales
Teléfono:
33 3134 2261 Ext.62001
Correo electrónico:
aldo.hurtado@cutlajomulco.udg.mx
Jesús

Lic. Jesús López Aguilar

Puesto:
Jefe de la Unidad de Mantenimiento
Teléfono:
33 3134 2261 Ext. 62001
Correo electrónico:
jesus.lopez@cutlajomulco.udg.mx
Ismael

Lic. Ismael Andrés Torres Nuño

Puesto:
Jefe de la Unidad de Sustentabilidad y Protección Civil
Teléfono:
33 3134 2261 Ext. 62001
Correo electrónico:
ismael.torres@cutlajomulco.udg.mx
Adriana

Mtra. Adriana López de Alba

Puesto:
Jefa de la Unidad de Adquisiciones y Servicios
Teléfono:
33 3134 2261 Ext. 62001
Correo electrónico:
adriana.lopez@cutlajomulco.udg.mx

Coordinación de Finanzas

Joso Miguel

Mtro. José Manuel Galarza Carrasco

Puesto:
Coordinador de Finanzas
Teléfono:
33 3134 2261 EXT. 62023
Correo electrónico:
josemanuel.galarza@cutlajomulco.udg.mx

Coordinación de Personal

Miguel

Mtro. Miguel Abundis Sánchez

Puesto:
Coordinador de Personal
Teléfono:
33 3134 2261 EXT. 62024
Correo electrónico:
miguel.abundis@cutlajomulco.udg.mx
no asignado

Dra. Alma Sofia Moreno Martinez

Puesto:
Médica SISSMA
Teléfono:
33 3134 2261 EXT. 62001
Correo electrónico:
sofia.moreno@cutlajomulco.udg.mx

Coordinación de Control Escolar

Nora Tejeda

Mtra. Nora Margarita Tejeda De León

Puesto:
Coordinadora de Control Escolar
Teléfono:
33 3134 2261 Ext.62022
Correo electrónico:
nora.tejeda@cutlajomulco.udg.mx

División de Salud

Briseño2

Dr. Jaime Briseño Ramírez

Puesto:
Director de la División de Salud
Teléfono:
33 3134 2261 Ext. 62001
Correo electrónico:
jaime.briseno@cutlajomulco.udg.mx
Paloma

Dra. Paloma Gallegos Tejeda

Puesto:
Secretaría de la División de Salud
Teléfono:
33 3134 2261 Ext. 62001
Correo electrónico:
paloma.gallegos@cutlajomulco.udg.mx
Karina

Dra. Laura Karina Salas Salazar

Puesto:
Jefa del Departamento de Vida Saludable y Promoción de la Salud
Teléfono:
33 3134 2261 Ext. 62001
Correo electrónico:
laura.salas@cutlajomulco.udg.mx
Roberto

Dr. Roberto Miguel Damián Negrete

Puesto:
Jefe del Departamento Materno Infantil
Teléfono:
33 3134 2261 Ext. 62001
Correo electrónico:
roberto.damian@cutlajomulco.udg.mx
Caballero

Dr. Ismael Caballero Quirarte

Puesto:
Jefe del Departamento de Clínicas
Teléfono:
33 3134 2261 Ext. 62001
Correo electrónico:
ismael.caballero@cutlajomulco.udg.mx
No asignado

Dra. Patrica Noemí Vargas Becerra

Puesto:
Jefa del Departamento de Salud-Enfermedad como Proceso Individual y Colectivo
Teléfono:
33 3134 2261 Ext. 62001
Correo electrónico:
patricia.vargas@cutlajomulco.udg.mx

División de Desarrollo Tecnológico e Ingenierías

Carlos Vega

Dr. Carlos Jesahel Vega Gómez

Puesto:
Director de la División de Desarrollo Tecnológico e Ingenierías
Teléfono:
33 3134 2261 Ext. 62001
Correo electrónico:
carlos.vega@cutlajomulco.udg.mx
Gloria Santana

Mtra. Gloria Santana Madrigal

Puesto:
Secretaria de la División de Desarrollo Tecnológico e Ingenierías
Teléfono:
33 3134 2261 Ext. 62001
Correo electrónico:
gloria.santana@cutlajomulco.udg.mx
Pedro Mayoral

Mtro. Pedro Alonso Mayoral Ruiz

Puesto:
Jefe del Departamento de Ingeniería Biológica, Sintética y de Materiales
Teléfono:
33 3134 2261 EXT. 62001
Correo electrónico:
pedro.mayoral@cutlajomulco.udg.mx
Marco

Dr. Marco Antonio Berger García

Puesto:
Jefe del Departamento de Sistemas, Datos y Sociedad
Teléfono:
33 3134 2261 Ext. 62001
Correo electrónico:
marco.berger@cutlajomulco.udg.mx
Alfonso

Dr. Alfonso Manuel Hernández Magdaleno

Puesto:
Jefe del Departamento de Ciencias Básicas
Teléfono:
33 3134 2261 Ext. 62001
Correo electrónico:
alfonso.hernandez@cutlajomulco.udg.mx
Iván

Dr. Iván Alejandro Salas Durazo

Puesto:
Jefe del Departamento de Innovación Tecnológica
Teléfono:
33 3134 2261 Ext. 62001
Correo electrónico:
ivan.salas@cutlajomulco.udg.mx

División de Innovación Social, Humanidades y Estudios de la Ciudad

Karla

Dra. Karla Fabiola Vega Ruíz

Puesto:
Directora de la División de Innovación Social, Humanidades y Estudios de la Ciudad
Teléfono:
33 3134 2261 Ext. 62001
Correo electrónico:
karla.vega@cutlajomulco.udg.mx
Sandoval

Mtro. Jaime Sandoval Avilés

Puesto:
Secretario División de Innovación Social, Humanidades y Estudios de la Ciudad
Teléfono:
33 3134 2261 Ext. 62001
Correo electrónico:
jaime.sandoval@cutlajomulco.udg.mx
Luz

Dra. Luz Elena Machaen López

Puesto:
Jefa del Departamento de Transformaciones Sociales
Teléfono:
33 3134 2261 Ext. 62001
Correo electrónico:
luz.machaen@cutlajomulco.udg.mx
Mario

Mtro. Mario Humberto González Castellanos

Puesto:
Jefe del Departamento de Ciencias Jurídicas y Políticas Públicas
Teléfono:
33 3134 2261 Ext. 62001
Correo electrónico:
mario.gonzalez@cutlajomulco.udg.mx
Alfredo Rico

Mtro. Alfredo Rico Chávez

Puesto:
Jefe del Departamento de Disciplinas Filosóficas, Metodológicas e Instrumentales
Teléfono:
33 3134 2261 Ext. 62001
Correo electrónico:
alfredo.rico@cutlajomulco.udg.mx
No foto

Dr. Fernando Calonge Reillo

Puesto:
Jefe del Departamento de Sustentabilidad y Ciencias del Territorio
Teléfono:
33 3134 2261 Ext. 62001
Correo electrónico:
fernando.calonge@cutlajomulco.udg.mx

Contraloría del Centro Universitario

Contralor

Mtro. Jaime Alfredo Gutiérrez Rodríguez

Puesto:
Contralor del Centro Universitario
Teléfono:
33 3134 2261 Ext. 62001
Correo electrónico:
jaime.gutierrez@cutlajomulco.udg.mx